toggle
Accueil Quai d'Orsay Ministère Cabinets
plus minus gleich
Cabinets

Ministre des Affaires étrangères et du Développement international

alt

Jean-Marc AYRAULT

Ministre des Affaires étrangères et européennes

37, quai d’Orsay - 75007 PARIS

Tél.- 01 43 17 53 53


Directeur du cabinet : M. Laurent PIC

Directeur adjoint du cabinet : M. Guillaume OLLAGNIER

Chef de cabinet : M. Yann DELAUNAY

Conseiller spécial : M. Thierry LAMAIRE

Conseiller spécial chargé des affaires européennes: M. Fabrice DUBREUIL

Conseillère organisations internationales, Nations unies, G8, climat, droits de l'homme : Mme Véronique AULAGNON

Conseiller affaires stratégiques, Russie, CEI : M. Alexandre ESCORCIA

Conseiller développement, commerce extérieur, négociations commerciales internationales, G20, tourisme : M. Florian ESCUDIÉ

Conseillère relations avec le Parlement : Mme Anaëlle GUILLEN-MEYER

Conseiller Afrique : M. Guillaume LACROIX

Conseiller Afrique du Nord et Moyen-Orient : M. Damien CRISTOFARI

Conseiller Asie, Amériques : M. Frédéric LAPLANCHE

Conseiller diplomatie culturelle et d'influence : M. Benoît ETIENNE

Conseiller budget, administration : M. Olivier SIGAUD

Conseillère affaires consulaires et juridiques : Mme Karine MANACH

Conseillère presse et communication : Mme Frédérique TARRIDE

 

Secrétaire d'Etat aux Affaires Européennes

Harlem DESIR

Secrétaire d'Etat aux Affaires européennes


alt

Directeur du cabinet : Stéphane SAUREL

Directrice adjointe de cabinet : Alix EVERARD

Chef de cabinet et conseiller : Fabian FORNI

Chef de cabinet adjointe : Claire DEMONCHY

Conseiller spécial, chargé de la communication : Nicolas BIGHETTI DE FLOGNY

Conseillère parlementaire et société civile : Camille LE BRIS

Conseiller diplomatique : Adrien FRIER

Conseillère Energie, Environnement, Transports, Industrie et Politiques territoriales : Samantha BONBAYL

Conseiller Relations franco-allemandes, secrétaire général adjoint pour la coopération franco-allemande : Gudrun LINGNER

Conseiller affaires économiques,financières et commerciales : Anne-Sophie ALSIF

Conseillère Compétitivité, Emploi et affaires sociales, Justice et affaires intérieures : Clara AUGEREAU

 

Secrétaire d'Etat au Développement et à la Francophonie

Jean-Marie LE GUEN

Secrétaire d'Etat au Développement et à la Francophonie

14135030_jean_marie_le_guen_tailleok 2


Directeur du cabinet : M. Philippe BLANCHOT

Directeur adjoint du cabinet et conseiller Afrique et discours: M. Olivier-Gabriel RICHARD

Conseiller auprès du Secrétaire d'Etat : M. Orod BAGHERI

Chef de cabinet : M. Martin LAGANE

Chef de cabinet adjoint : M. Adrien BUNDGAARD

Conseiller Parlement: M. Victor SCHMIDT

Conseillère discours et prospective: Mme Jennifer TELEP

Conseiller action humanitaire, Afrique du Nord Moyen-Orient : M. Julian CLEC'H

Conseillère Amériques, partenariats et stratégies de développement: Mme Anne-Claire HOYAUX

Conseiller enjeux sectoriels (santé, éducation), Union européenne et ONU : M. David LEVAÏ

Conseillère coopération décentralisée, économie sociale et solidaire, francophonie, gouvernance, numérique: Mme Pauline MOLLARD

 

Secrétaire d'Etat au Commerce extérieur, à la promotion du tourisme et aux Français de l'étranger

Matthias FEKLmatthias_fekl_secretaire_detat

Secrétaire d’Etat au commerce extérieur, à la promotion du tourisme et aux français de l’étranger


Directeur de cabinet : Cyrille PIERRE

Directeur de cabinet adjoint, conseiller affaires commerciales multilatérales et européennes: Pierre HAUSSWALT

Chef de cabinet : Simon THIROT

Chef de cabinet adjointe, conseillère parlementaire chargée des relations avec les élus : Camille PEREZ

Conseiller spécial : Pierre-Louis AUTIN

Conseiller médias et prospective : Timour VEYRI

Conseiller stratégie, partenaires et instruments du commerce extérieur: Martin FORTES

Conseillère technique affaires économiques bilatérales: Louise QUESNEL

Conseiller technique affaires économiques bilatérales: Vincent ASTOUX

Conseiller Français de l'étanger: Dominique DEPRIESTER

Conseillère technique affaires multilatérales et européennes: Claire RABÈS

Conseillère technique tourisme: Audrey LEGARDEUR

 


Rechercher